Новости
15 февраля 2022, 20:14 Оксана Порицкая

Правозащитница Екатерина Рейферт предложила верифицировать пользователей рунета

Рейферт считает, что действия анонимов в интернете могут наносить не только прямой репутационный, но и имущественный урон.Рейферт считает, что действия анонимов в интернете могут наносить не только прямой репутационный, но и имущественный урон.Фото: страница Екатерины Рейферт в Instagram

Известная российская правозащитница, журналист и общественный деятель Екатерина Рейферт предложила законодательно урегулировать вход в интернет. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом «Октагон.Крым».

– Я думаю, – и мы экспертным сообществом это обсуждали, – что рано или поздно мы придём к тому, чтобы на законодательном уровне сделать вход в интернет верифицированным и регламентированным. Хотелось бы, чтобы законодательный фильтр уже начал формироваться. Оппоненты этой инициативы – те, кому есть, что скрывать, кто зарабатывает нечестно в интернете и ведёт там противоправную деятельность. Я жду тот момент, когда вход в рунет будет осуществляться по паспорту, и там можно будет осуществлять правовое регулирование, – заявила правозащитница.

Она также подчеркнула, что действия анонимов в интернете могут наносить не только прямой репутационный, но и имущественный урон, влияя на стоимость бизнес-активов. Кроме того, по словам Рейферт, анонимность влияет на рост недопустимого для социальных сетей контента, который не предназначен для несовершеннолетних или наносит публичный репутационный ущерб. К такой категории, согласно статистике, отнесено более 50 процентов из 90 млн заблокированных видео в соцсети ТикТок.

Сама Рейферт также сталкивалась с так называемыми грязными технологиями, которые в последние годы стали широко применяться в телеграм-каналах, благодаря возможности вести их анонимно.

– Буквально вчера кто-то задействовал второсортную сетку анонимных каналов для слива устаревшей информации. Это такой грязный бизнес – создавать канальчики для полива грязью неугодных общественников, правозащитников, журналистов. Нужно понимать, что на общественных деятелей эти пережитки прошлого уже не работают. Однако этот чёрный рынок, конечно, тоже стоит закрыть. У любых слов и действий есть авторство, пора уже нести ответственность, – подчеркнула общественный деятель.

Напомним, председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в марте прошлого года заявил, что тема пропуска в интернет по паспорту пока не актуальна и преждевременна, однако верификация пользователей в интернете – это вопрос времени. Также Хинштейн призвал Роскомнадзор активно вести работу по деанонимизации в интернете.