Новости
10 ноября 2021, 11:03 Руслан Микаилов

Приложение крымских учёных обезопасит водителей с помощью искусственного интеллекта

Программный комплекс, который позволяет водителю оперативно получать информацию об особенностях ближайших участков дороги, разработал магистрант Крымского федерального университета (КФУ) Евгений Зойкин. Приложение TraceVisor создано на основе искусственного интеллекта.

Программа оповещает водителя о текущей ситуации на проезжей части, указывает возможные или необходимые действия с помощью звукового сообщения (в виде синтезированной речи) и информации на экране. Дорожные знаки, разметка и другие объекты на трассе позволяют собрать сведения для обработки искусственным интеллектом.

«Для обучения искусственной нейронной сети была подготовлена выборка более чем из одного миллиона изображений. Система тестировалась в течение года на оборудовании волонтёров. По результатам телеметрии и многочисленных испытаний точность распознавания всех множеств объектов оказалась свыше 93 процентов при хороших погодных условиях», – поделился Евгений Зойкин.

По его словам, TraceVisor повысит безопасность при вождении, так как система предупреждает о возможной опасности, знаках на дороге, даёт рекомендации водителю, подобно автоинструктору.

Кроме того, для кандидатов в водители приложение повысит усвоение дорожных обозначений. Программа также исключит короткие засыпания при длительном движении и позволит повысить внимательность даже опытным водителям.

Разработчик признался, что похожие программы тестируются компаниями Google, Apple и Volvo, но они не предоставляют программную систему в качестве услуги или свободного компонента. Продукт, по словам учёного, остаётся без возможности доработки и поиска уязвимостей сторонними разработчиками.

«Выпуск коммерческого варианта разработки планируется на перспективу. В течение следующего года программное обеспечение будет находиться в открытом доступе под свободной лицензией», – добавил магистрант КФУ.

Программа TraceVisor заняла первое место во Всероссийском конкурсе научно-практических работ студентов в области информационных технологий, радиоэлектроники и связи.

Как писал «Октагон», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объявило тендер на создание суперприложения для чиновников. Стоимость работ ведомство оценило в 487,7 млн рублей. Целью создания приложения является повышение информационной безопасности и независимости от санкционных рисков.