Новости
01 апреля 2022, 17:44 Евгений Задорожный

Проблемы со светом на Фиоленте в Севастополе могут решиться через восемь лет

Власти Севастополя планируют включить в госпрограмму развития региона модернизацию электросетей мыса Фиолент. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Он признал, что на берегу у моря, как грибы после дождя, растут новые дома, а с электроснабжением в них проблема. Ведь те сети, которые там есть, на такое количество пользователей не рассчитаны.

Садоводы вкладывать деньги в развитие и строительство новых сетей не торопятся и требуют решить проблему у городского правительства.

«Соответственно, мы ставим предложение включить эти мероприятия в федеральную целевую (государственную) программу по строительству трансформаторной подстанции. Если будет утверждено, то в 2025–2030 годах мы будем реализовывать», – предложил выход из ситуации Горлов.

Жители садовых товариществ на мысе Фиолент сообщают о постоянных отключениях электроэнергии, иногда до 20 раз в сутки. По словам людей, в домах из строя выходит бытовая техника.

В Севастополе хотят превратить Фиолент в новый центр туризма

Фотографии, сделанные туристами на мысе Фиолент, который входит в границы Севастополя, не перепутаешь с другими: резкие горные обрывы, бирюзовое море, уходящее за горизонт, и невероятной красоты пляжи. Полудикий мыс, который считается одним из самых красивых мест Крыма, давно застроен дачами, домиками и нелегальными мини-отелями в советском стиле. Здесь нет централизованного отопления, водо- и газоснабжения, на улицах периодически образуются горы мусора, а дорожки к пляжу обваливаются, угрожая унести жизни людей. В правительстве Севастополя решили, что пора сделать перезагрузку территории, чтобы превратить её в современный центр туризма. Но для этого жителям Фиолента придётся передать в муниципальную собственность участки.

Перейти к материалу