Новости
31 марта 2022, 16:05 Елена Гаврина

Проекты использования воды со дна Азова и опреснения в Крыму поставлены на паузу

Добычу воды из скважин на дне Азовского моря и установку опреснительных установок для нужд Крыма решено отложить. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, необходимость в этом отпала после того, как на полуостров пошла днепровская вода по Северо-Крымскому каналу.

По словам вице-премьера, цена опреснения очень высока. Вода на дне Азовского моря находится на двух пластах: первый пласт с технической водой, второй – с питьевой на уровне ниже 250 метров.

Хуснуллин отметил: чтобы привести Северо-Крымский канал к нормативному состоянию, потребуется вложение десятков миллиардов рублей. Средства у государства есть, проект включён в федеральную целевую программу, окончательную цифру назовут через пару месяцев.

«Это очень важно, потому что сельское хозяйство Крыма за восемь лет вынуждено было поменять свою специализацию, потому что оно было в своё время рассчитано на полив из канала. Когда воду перекрыли, пришлось поменять виды сельскохозяйственной деятельности и выращивать только то, что можно выращивать без полива», – пояснил Хуснуллин.

Как писал «Октагон.Крым», цену за использование воды из Северо-Крымского канала озвучат в ближайшее время.