Новости
29 октября 2021, 16:52 Евгений Задорожный

Прокурор Евпатории помешал отправить мэра города в отставку

Сессия горсовета Евпатории, на которой сегодня должен был рассматриваться вопрос о нарушениях главой администрации города Романом Тихончуком антикоррупционного законодательства, незаконна. Об этом заявил прокурор Евпатории Сергей Шкаев. Он подчеркнул, что сессия назначена в нарушение сроков, в этом случае должна была назначаться внеочередная сессия.

«Депутаты, заседающие без соблюдения предусмотренных настоящим регламентом (Евпаторийского горсовета) условий, не могут принимать никаких решений от имени Евпаторийского городского совета, – сказал прокурор.

Во время заседания планировалось рассмотреть представление прокурора Евпатории об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы. В нём говорится, что Тихончук нарушил требования статьи 12.1 федерального закона «О противодействии коррупции», пункты 3 и 3.1 части 1 статьи 14 закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно представлению прокурора, мэр Евпатории управлял коммерческой организацией через доверенное лицо.

Сформированная для изучения прокурорского представления комиссия должна была заслушать объяснения Тихончука и после изучения материалов прокурорской проверки рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий на посту главы администрации. Из-за незаконности сессии её перенесли на 9 ноября.

Как сообщалось, в конце сентября Тихочнук получил выговор от главы Крыма Сергея Аксёнова за постоянный перенос сроков по объектам благоустройства. Недовольство ходом работ на набережной Терешковой в Евпатории выразил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Его возмутили проблемы, возникшие с подрядчиками при реконструкции объекта.

Позже к главам горсовета и администрации Евпатории с обыском пришли силовики.

Напомним, что Тихончук был назначен на пост главы Евпатории в апреле 2019 года. Он сменил в этом кресле арестованного Андрея Филонова, который был осуждён за махинации с землёй.