Новости
29 ноября 2021, 14:50 Дмитрий Коваленин

Путин разрешил офицерам запаса пожизненно носить кортики

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет офицерам Военно-морского флота (ВМФ) в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специальное разрешение.

Эти изменения в законодательстве офицеры ждали давно. Напомним, в 2015 году в ходе очередной большой пресс-конференции президента РФ теперь уже бывший председатель севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв попросил у главы государства, чтобы у военно-морских офицеров, увольняемых в запас, не забирали кортики.

В 2017 году Госдума приняла поправки в закон «Об оружии», согласно которым отставники получили право носить кортик вместе с военной формой. Также в законе предусмотрена возможность награждения этим холодным оружием моряков перед выходом на пенсию. Согласно документу, прежде кортик нужно было регистрировать в соответствующих структурах Росгвардии. Кроме того, холодное оружие может переходить по наследству.

Как ранее писал «Октагон.Крым», большой десантный корабль (БДК) «Азов» стал первым в новейшей истории кораблём ВМФ России, который получил кормовой Георгиевский военно-морской флаг. 28 ноября прошла торжественная церемония его поднятия. Награда судну вручена в память о подвиге одноимённого корабля в XIX веке.