Новости
07 сентября 2021, 09:52 Никита Рассказов

Разведка Украины организовала взрыв газопровода в Крыму

Главное управление разведки Украины является организатором диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа. Напомним, что в рамках расследования дела арестованы трое подозреваемых.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, оперативно-розыскные мероприятия показали, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки минобороны Украины в Херсоне – так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа»* .

Разведка Украины обещала исполнителям около 2 тыс. долларов США. В июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где силовики обучали их взрывному делу. Взрывное устройство было доставлено в Крым, а диверсию планировалось приурочить ко Дню независимости Украины, который отмечается 24 августа.

Напомним, что 23 августа в районе посёлка Перевальное произошёл подрыв участка газопровода. 4 сентября сотрудниками ФСБ задержаны жители республики: посредник – заместитель председателя запрещённого в РФ «Меджлиса»* Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.

Вчера суд в Симферополе арестовал всех задержанных на два месяца.

*Организация «Меджлис» признана экстремистской и запрещена в РФ.

Симферополь