Новости
14 сентября 2021, 14:55 Григорий Буслов

РФ направила запрос в Чехию в связи с задержанием Франчетти

Россия направила в Чехию запрос для установления обстоятельств задержания гражданина России Александра Франчетти в пражском аэропорту, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) России Светлану Петренко.

«Для установления всех обстоятельств задержания Франчетти Российской Федерацией уже направлены запросы в Чешскую Республику», – заявила она.

СК во взаимодействии с МИД РФ изучает причины и правовые основания задержания российского гражданина в аэропорту Праги. Международный ордер на его арест выдала Украина.

Петренко подчеркнула, что Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами в соответствии с Конституцией страны.

В настоящий момент Франчетти доставили в Городской суд в Праге, где будет рассматриваться вопрос о его взятии под стражу, уточняет источник информагентства.

Как писал «Октагон.Крым», о задержании 12 сентября активного участника Крымской весны Александра Франчетти и бывшего помощника депутата заксобрания Севастополя Ольги Хомяковой сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте Александр Молохов.

Арест был осуществлён на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Россиянин женат на гражданке Чехии, имеет вид на жительство в этой стране и чешский паспорт.