Новости
19 февраля 2022, 12:45 Анастасия Ермакова

С 1 марта крымские дороги начнут выравнивать

С 1 марта в Крыму начнётся непрерывный цикл работ по грейдированию дорог. Глава республики Сергей Аксёнов заявил, что асфальтовое покрытие практически во всех муниципалитетах не выдерживает никакой критики, его необходимо выравнивать.

Самая плачевная ситуация – в сельской местности. Оттуда поступает основное количество жалоб.

Для отработки методики комплексных дорожных работ выбрали Родниковское сельское поселение в Симферопольском районе. Грейдирование там начнётся в ближайшее время – с наступлением сухой погоды.

После запуска проекта работы стартуют и в других регионах полуострова. Графики опубликуют на сайте республиканского министерства транспорта. Сергей Аксёнов отметил, что для повышения эффективности работы будут проводить сразу на всей территории одного поселения.

«Восстановление дорожного профиля по всей сети будет выполнено в течение недели, а подходы, методика и нормативы будут затем использованы в других регионах Крыма. Наша задача – в течение текущего года в республике дважды провести грейдирование дорог с щебёночной подсыпкой, сделать их проездными для транспорта».

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

Известно, что в Родниковском сельском поселении работы будут проводить в семи населённых пунктах. На подсыпку и грейдирование 71 улицы общей протяжённостью 39 километров потребуется около 800 тонн щебня.