Новости
21 сентября 2021, 11:10 Никита Рассказов

СБУ собирается преследовать за госизмену участников выборов в Крыму

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту состоявшихся в Крыму выборов депутатов Госдумы.

В пресс-центре спецслужбы сообщают, что документируются все причастные к голосованию: как из числа официальных представителей РФ, так и среди граждан Украины.

Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины, санкция предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Ранее СБУ предоставила Совету нацбезопасности и обороны Украины материалы для введения санкций против организаторов и участников выборов на территории Крыма. Речь идёт о 33 кандидатах и 54 членах территориальных избирательных комиссий.

Помимо Киева о нелегитимности проведённых в Крыму выборов заявила и Турция. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что РФ не оставит без внимания это заявление Анкары.

Как сообщал «Октагон.Крым», в новом составе Госдумы республику от «Единой России» будут представлять пять депутатов. Речь идёт о Михаиле Шеремете, Леониде Ивлеве, Алексее Черняке, Константине Бахареве и Леониде Бабашове. Шеремет и Бахарев – действующие депутаты Госдумы, Черняк и Бабашов – депутаты Госсовета Крыма, Ивлев – бывший замглавы ЦИК России.

Как писал «Октагон.Крым», Алексей Черняк в Симферопольском округе набрал 49,37 процента голосов, у Константина Бахарева 63,6 процента голосов (Керченский округ), у Леонида Бабашова – 58,17 процента (Евпаторийский округ).

По данным председателя ЦИК Крыма Михаила Малышева, «Единая Россия» также стала лидером по общему числу голосов, набрав 63,33 процента. Второй стала КПРФ (9,15 процента), затем идут ЛДПР (7,75 процента), СРЗП (5,93 процента), «Новые люди» (3,96 процента).

Итоговая явка в республике составила 49,75 процента. Существенных нарушений на выборах не зафиксировано.

В Севастополе большинство голосов – 56,45 процента – также получила партия «Единая Россия». На втором месте КПРФ с результатом в 12,62 процента, третье место у партии ЛДПР – за неё проголосовали 8,57 процента избирателей. За партию «Справедливая Россия – За правду» отдали свои голоса 7,55 процента горожан, а за партию «Новые люди» – 5,3 процента. По одномандатному округу Севастополя победителем стала Татьяна Лобач, она была выдвинута партией «Единая Россия» и набрала 53,37 процента голосов.

Симферополь