Новости
27 сентября 2021, 11:19 Евгений Задорожный

Счётная палата РФ прогнозирует срыв сроков строительства объектов ФЦП в Крыму

Счётная палата России сообщила об угрозе срыва сроков строительства объектов в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Прежде всего, это касается электросетевого комплекса, за который отвечает «Крымэнерго».

Как говорится в отчёте Счётной палаты по итогам проверки бюджетной отчётности Министерства энергетики РФ, строительство могут просто не успеть завершить в срок, учитывая масштаб мероприятия и фактическую стадию выполнения работ.

В «Крымэнерго» заключили государственные контракты на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства 19 новых объектов на полуострове.

Положительные заключения государственной экспертизы получены лишь по восьми объектам из 11. При этом конкурс на выполнение строительно-монтажных работ и строительный контроль на момент проведения проверки не завершены.

Фактически в 2020 году на модернизацию и развитие сетевого комплекса республики было выделено 2 млрд 381,2 млн рублей.

Напомним, что госпрограмма социально-экономического развития республики Крым и Севастополя принята в январе 2019 года. Весной Правительство РФ продлило её до 2026 года и увеличило объёмы финансирования до 845,912 млрд рублей. Основным механизмом реализации госпрограммы является федеральная целевая программа (ФЦП) развития республики Крым и Севастополя. Большая часть средств, которые проходят по госпрограмме, фигурирует и в ФЦП.

«Крымэнерго» ведут к банкротству

ГУП «Крымэнерго» может не справиться с долгами и кредитами. Новый займ в 2 млрд рублей под 9,5 процента годовых госпредприятие берёт у банка «Россия». Деньги направят на пополнение оборотных средств, зарплату и налоги, оплату электроэнергии, товаров, работ и услуг. Для «Крымэнерго» это уже не первый долг. Кредиты госпредприятие берёт ежегодно на протяжении пяти лет.

Перейти к материалу