Новости
04 ноября 2021, 12:07 Надежда Плахова

Секретные данные о преступлениях генерала Йенеке станут экспонатом музея обороны в Севастополе

Преступления нацистского генерала Эрвина Густава Йенеке в Крыму рассекретила ФСБ. Представители ведомства передадут в музей обороны Севастополя копии документов, в которых нацист рассказывал о зверствах своих солдат. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю уже обнародовало протоколы допросов в рамках проекта «Без срока давности».

«Подготовлены к передаче в музей обороны Севастополя архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в период с 1943 по 1944 год», – рассказали в ФСБ.

Из одного протокола допроса генерала следует, что он признался в насильственной эвакуации населения Кубани в Крым. Нацисты объясняли это переселение тем, что оккупированный Крым во время Великой Отечественной войны был мало заселён. Людей для ведения сельского хозяйства и обеспечения немецких войск продовольствием катастрофически не хватало. При этом Йенеке отрицал расстрел тех, кто не хочет добровольно переселяться в Крым.

На полуострове при генерале румынские подразделения всячески издевались над мирным населением. Признания в этом также есть в документах, копии которых скоро станут экспонатами.

Известно, что советские войска арестовали Йенеке в 1945 году. А в ноябре 1947 года во время Севастопольского судебного процесса военный трибунал Черноморского флота приговорил его к 25 годам заключения в лагерях. В музей передадут копию постановления о предъявлении обвинения.