Новости
19 ноября 2021, 15:06 Дмитрий Коваленин

Севастополь лидирует как регион с коллективным иммунитетом от коронавируса

Севастополь находится в списке регионов-лидеров, в которых коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции составляет больше 60 процентов, рассказала вице-премьер российского Правительства Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что идёт ощутимое наращивание коллективного иммунитета в ряде регионов.

«Если в целом по стране уровень составил 50,2 процента, то есть регионы-лидеры, где этот показатель выше 60 процентов. Это Белгородская, Московская, Мурманская области, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Карелия, Тыва, Чечня, Чукотский и Ненецкий автономные округа», — сообщила Голикова.

По состоянию на 19 ноября вакцинация первым компонентом проведена 66 млн 400 тыс. 393 раз, вакцинация полного цикла – 58 млн 713 тыс. 240 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 50,2 процента.

Напомним, в стране широко используются двухкомпонентные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентная «Спутник Лайт». Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний.

Как писал «Октагон.Крым», в республике прививку от COVID-19 сделали 63 процента населения. Речь идёт о 814 тысячах человек. А по данным на 15 ноября в Симферополе было привито 83,9 процента жителей, в Черноморском районе – 73,5 процента, в Армянске – 71,8 процента. В Алуште, Ялте, Судаке, Керчи, Белогорске, Советском, Красноперекопском, Раздольненском, Нижнегорском, Сакском и Красногвардейском районах привилось от 60 до 69 процентов населения.