Новости
06 мая 2022, 14:11 Елена Гаврина

Севастополь получит 2 млрд рублей на переработку и сортировку мусора

Правительство Севастополя получит на создание современной системы сортировки, переработки и размещения отходов на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» более 2 млрд рублей. Об этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своём телеграм-канале.

Глава города обсудил дорожную карту создания экотехнопарка с гендиректором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. Средства выделит публично-правовая компания «Российский экологический оператор», созданная по указу президента в 2019 году.

«Население города растёт – растёт и количество отходов. Наш единственный полигон принимает около 190 тысяч тонн ТКО. Объекты обработки и утилизации на территории Севастополя отсутствуют».

Михаил Развожаев | губернатор Севастополя Михаил Развожаев
губернатор Севастополя

Севастополь стал участником проекта по строительству современного технологического комплекса с полным циклом переработки отходов. Отмечается, что в технопарке будут применять передовые российские технологические решения, позволяющие максимально вовлечь во вторичный оборот извлекаемые материалы.

Как писал «Октагон.Крым», прокуратура Севастополя повторно обязала горхоз ликвидировать свалки. Более 6 тыс. квадратных метров оказались завалены строительными отходами в Инкермане. В поле зрения природоохранной прокуратуры попали территории возле Свято-Климентовского мужского монастыря, Инкерманского карьера и улицы Чернореченской, 1.

Последние несколько месяцев территорию Юхариной балки в Севастополе загрязняют строительными отходами. Свалка тянется на километр, а местным жителям приходится прокладывать путь в обход. К делу подключились Севприроднадзор и ГИБДД.