Новости
02 декабря 2021, 12:15 Евгений Задорожный

Севастополь хотят сделать центром паломнического туризма

Дмитрий Чернышенко попросил учесть все нюансы при планировании историко-археологического парка в Севастополе.Дмитрий Чернышенко попросил учесть все нюансы при планировании историко-археологического парка в Севастополе.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с митрополитом Тихоном по развитию в Республике Крым туристско-паломнического направления в России. Они обсудили раскрытие туристического потенциала историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Митрополит Тихон рассказал о работе, которая сейчас ведётся на территории Херсонеса. Планируется создать музей Античности и Византии, центр археологии, музей истории Крыма и музей христианства. В планах создание центра для талантливых детей и молодёжи гуманитарной направленности.

Чернышенко отметил, что сейчас есть шанс на стадии планирования учесть все исторические достопримечательности и инфраструктурные особенности музея.

«Важно организовать для туристов и паломников транспортную доступность, создать доступные и комфортные для проживания средства размещения и, конечно, сформировать туристические программы. Отмечу, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» является одним из самых посещаемых мест, ежегодный турпоток туда составляет около миллиона человек. Необходимо подготовить круглогодичные маршруты для отдыха и духовного обогащения наших граждан», – высказал свое видение Дмитрий Чернышенко.

Как сообщал «Октагон.Крым», сейчас ведётся подготовка к строительству историко-археологического парка на территории Херсонеса. Под него освобождают территории, например, школа водолазов ВМФ в Севастополе переезжает в новый учебный комплекс на берегу Камышовой бухты.

Севастополь