Новости
07 января 2022, 15:18 Евгений Задорожный

Севастополь занял 12-е место в рейтинге городов России по качеству жизни

По итогам 2021 года Севастополь занял 12-е место в рейтинге российских городов по качеству жизни населения. В исследовании, которое проводил Финансовый университет при Правительстве РФ, приняли участие города с населением свыше 250 тысяч человек. Всего в рейтинге участвовали 75 городов.

«Оценка качества жизни по городам страны основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России, а также сведения из различных открытых баз данных», – сообщили в университете.

Города занимали места согласно 12 показателям, среди которых распространённость «деструктивного» поведения, конфликтность социальных отношений, уровень доходов населения, склонность к миграции, функционирование городского дорожного хозяйства, качество образования и медицины, экология.

В Севастополе в наименьшей степени распространено «деструктивное» поведение, а именно всё то, что приводит к необоснованному сокращению продолжительности жизни людей: бытовое насилие и бытовой травматизм, опасное управление автотранспортом, вызывающее повышенную смертность на дорогах, отказ от медосмотров и диспансеризаций и тому подобное.

По многим параметрам Севастополь не смог войти в топ-15 городов России. Он не набрал необходимого количества баллов по таким показателям, как качество медицины, образование, ЖКХ, бизнес-среда, материальное благополучие граждан и спрос на культурные ценности.

Первое место в рейтинге заняла Москва, второе – Санкт-Петербург, третье – Грозный.

Как писал «Октагон.Крым», около 30 миллионов жителей материковой части России хотели бы переехать на постоянное место жительства в Крым. Море и мягкий климат полуострова привлекают россиян в первую очередь. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые планируют переехать с семьями, работать удалённо и получать прежнюю зарплату.

Севастополь