Новости
19 июля 2022, 13:20 Елена Гаврина

Севастополец организовал стройку на древнем могильнике

Севастополец решил построить здание в границах объекта культурного наследия в Севастополе. ФСБ пресекла незаконную деятельность, сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Гражданин 1986 года рождения в нарушение федерального закона “Об объектах культурного наследия” заключил договор с подрядной организацией на проведение работ по возведению объекта капитального строительства в границах объекта культурного наследия “Могильник Усть-Бельбекский” в районе посёлка Любимова в Севастополе», – сообщила Варламова.

Стоимость работ по сохранению объекта наследия и объём причиненного ущерба бюджету составил 5,1 млн рублей, приводят уточняющие данные в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

По материалам ФСБ полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Подозреваемому грозит до трёх лет лишения свободы.

Усть-Бельбекский могильник (также Бельбек IV) – скифо-сарматский некрополь I–III века нашей эры, объект культурного наследия, один из важнейших погребальных памятников позднескифского населения Юго-Западного Крыма, располагающийся на территории Любимовки Нахимовского района Севастополя на правом берегу реки Бельбек в полутора километрах от устья.

Как писал «Октагон.Крым», прокуратура Севастополя проверит законность строительства в районе крепости Чембало. Строительную технику заметили на склоне горы Аскети в Балаклаве.