Новости
11 января 2022, 11:40 Евгений Задорожный

Севастопольские новостройки за год подорожали почти вдвое

Стоимость квадратного метра квартиры в севастопольской новостройке за год выросла на 45,2 процента. Тенденция подорожания жилья в новых домах наблюдается по всей стране.

В среднем стоимость нового квадратного метра недвижимости в России возросла на треть. Об этом сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир». Они изучили цены на жильё в 70 городах с населением более 300 тысяч человек.

В Севастополе средняя стоимость квадратного метра в новостройках теперь составляет 147,5 тыс. рублей. Также выросла и средняя стоимость на квартиры от застройщиков, в среднем теперь они стоят 7,88 млн рублей.

Севастополь, согласно экспертному отчёту, занял пятое место по цене «квадрата» в новостройках, уступив лишь Москве (почти 311 тыс. рублей), Сочи (296,5 тыс. рублей), Санкт-Петербургу (197 тыс. рублей) и Подмосковью (155 тыс. рублей).

Соседний Симферополь оказался на 12 месте рейтинга, в столице полуострова цена за метр нового жилья сегодня составляет 115, 6 тыс. рублей, прирост за год – 37,7 процента.

Как пояснили специалисты рынка недвижимости, такая высокая динамика цен на новостройки обусловлена дешёвой льготной ипотекой, которая продолжает быть хорошим подспорьем покупателям жилья в российских городах. Способствует повышению цен и растущая инфляция.

Как сообщал «Октагон», граждане России взяли почти 1 млн кредитов на сумму 3 трлн рублей по льготной и семейной ипотеке в 2021 году. Кроме этого, в 2021 году россияне получили 2 млн кредитов на общую сумму 5,5 трлн рублей.