Новости
26 мая 2022, 14:08 Елена Гаврина

Севастопольские предприниматели отметили профессиональный праздник обращением в прокуратуру

Повышение арендной платы на севастопольском рынке «Юмашевский» толкнуло предпринимателей на обращение в прокуратуру. Арендную ставку торговым работникам повысили сразу более чем на треть.

В уведомлениях, которые получили предприниматели, значится, что арендная плата за торговые места отныне возросла на 33 процента. Так с 1 июня за аренду одного квадратного метра павильона на рынке бизнесмены должны платить по 800 рублей в месяц.

Представитель торговой общины «Юмашевского» рынка Анна Волощук в эфире телеканала «Первый Севастопольский» рассказала, что последние два года и так были непростыми для малого бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Непонятна предпринимателям и карательная позиция городских властей, в то время как президент Владимир Путин заявляет о повсеместной поддержке бизнеса всех уровней в условиях западных санкций. Ответа или экономических обоснований взрывного повышения арендных тарифов от ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» предприниматели так и не дождались.

В это же время власти Севастополя рапортуют о беспрецедентных мерах поддержки предпринимателей. По информации губернатора Михаила Развожаева, в 2022 году финансовый пакет предусматривает 600 млн рублей.

«Среди них – снижение ставок по аренде государственного имущества и перенос сроков выплат. Достаточно обширный общий пакет весом порядка 600 миллионов рублей – это те меры, которые мы сейчас приняли для того, чтобы облегчить жизнь нашим предпринимателям», – заявил губернатор Михаил Развожаев.

Из своей официальной реальности глава региона напомнил также о различных грантах на открытие и развитие бизнеса и отметил, что от качества предпринимательской среды, от количества проектов, которые генерируют предприниматели, зависит качество жизни в городе.

Напомним, 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Севастопольских бизнесменов в парке имени Анны Ахматовой с профессиональным праздником поздравил глава города. Представители бизнеса получили от губернатора благодарственные письма и напоминание о том, что выбранная ими деятельность – большая ответственность.

Как писал «Октагон.Крым», создание инвестклимата в Севастополе обойдётся в 200 млн рублей. Именно такую сумму недополучит городской бюджет в случае снижения арендной платы за участки для бизнеса.