Новости
06 июля 2022, 18:03 Александр Гутевич

Севастопольские школьники смогут бесплатно научиться программированию

В России ученики 8–11-х классов смогут пройти бесплатные курсы по обучению программированию. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, занятия будут проходить по программе из четырёх модулей по 36 академических часов, которая рассчитана на два года. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике.

Заниматься можно будет как онлайн, так и офлайн на базе региональных образовательных площадок, которые отберёт оператор проекта – АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035».

По словам и. о. директора департамента образования Севастополя Ларисы Сулима, в городе площадками для реализации данной программы могут стать детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».

«У нас есть и база, и кадры. Достаточно сказать, что по результатам этого учебного года шесть тысяч севастопольских школьников успешно освоили дополнительную общеобразовательную программу по кибербезопасности благодаря педагогам станции юных техников. Поэтому с удовольствием включимся в этот проект, что позволит повысить качество образования и по математике, и по информатике», – отметила она.

В Правительстве РФ ожидают, что на первом этапе бесплатные курсы пройдут не менее 100 тысяч школьников, в дальнейшем их число вырастет до 240 тысяч.

Как сообщал «Октагон.Крым», в апреле текущего года в Севастополе открылся первый в России детский IT-центр с упором на аэрокосмическое направление «IT-куб. Гагарин».