Новости
07 февраля 2022, 11:15 Дмитрий Коваленин

Севастопольские учёные разработали беспилотник необычной формы

Беспилотник в форме капли имеет высокий коэффициент подъёмной силыБеспилотник в форме капли имеет высокий коэффициент подъёмной силыФото: сайт Севастопольского государственного университета

Беспилотник необычной формы разработала лаборатория «Динамика полёта и управления беспилотных авиационных систем» института национальной технологической инициативы Севастопольского государственного университета (СевГУ). Летательный аппарат имеет форму капли.

«Это большая капля, которая является летающим крылом (крылья по бокам – для маневрирования) с высоким и качественным коэффициентом подъёмной силы. Мы рассчитали его решением обратной задачи термодинамики», – сказал директор института Сергей Дудников.

Он добавил, что институт проводит по заказу авиационного предприятия научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по двум проектам на сумму 3 млн рублей.

Кроме того, институт работает над созданием тяжёлых транспортных беспилотников и аэротакси. Для этих целей в посёлке Голландия построена испытательная инфраструктура, на которой в этом году начнутся эксперименты.

Как писал «Октагон.Крым», российские радиолокационные станции обнаружили больше 40 иностранных самолётов и 18 беспилотников иностранных государств, которые вели воздушную разведку вдоль границ России.