Новости
11 ноября 2021, 18:32 Руслан Микаилов

Севастопольский бизнес-омбудсмен ждёт от креативщиков предложений по созданию арт-резиденции

В Севастополе решили создать арт-резиденции.В Севастополе решили создать арт-резиденции.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников просит присылать ему предложения по созданию в городе-герое креативного кластера. Со страниц своих соцсетей он обращается к предпринимателям и самозанятым, работающим в креативной сфере: дизайнерам, художникам, ремесленникам, сувенирщикам, оформителям, архитекторам, фотографам, музыкантам и другим.

«Чтобы в дальнейшем сделать креативный кластер максимально удобным и полезным для местного бизнеса, предлагаю принять участие в создании необходимых мер и условий, которые помогут развивать ваше дело. Присылайте информацию о себе или о своей организации, а также свои предложения в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей», – написал он.

И добавил, что тему создания креативного кластера обсудил с директором департамента культуры Ириной Романец.

Пестерников напомнил, что премьер-министр РФ утвердил сентябре этого года концепцию развития творческих индустрий. В частности, в распоряжении Правительства России рекомендуется органам исполнительной власти разработать комплекс мер, направленных на развитие творческих (креативных) индустрий. Одно из важных направлений в этой работе, пишет севастопольский бизнес-омбудсмен, взаимодействие с предпринимательским сообществом. Рост доли творческой индустрии в экономике России заложен в концепцию как одна из приоритетных целей.

«Во многих странах бизнес приспосабливает бывшие промышленные зоны под креативные кластеры, тем самым оживляя заброшенные пространства. Благодаря этому появляются новые рабочие места и создаются точки притяжения для развития творчества и креативного бизнеса», – заключил уполномоченный.

Корреспондент «Октагон.Крым» поговорил с участником проекта по созданию первого в России граффити-букваря, для которого рисуют известные художники со всей страны. Участник из Севастополя рассказал о новых культурных смыслах и проблемах развития искусства граффити на полуострове.