Новости
04 июля 2022, 13:14 Александр Гутевич

Севастопольский выпускник набрал 100 баллов на ЕГЭ по информатике

В Севастополе выпускник гимназии № 1 имени А.С. Пушкина Алексей Муренький сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов. Об этом сообщила глава департамента образования Севастополя Лариса Сулима.

«Поздравляем нашего выпускника с высшим результатом ЕГЭ. Это первый стобалльный результат по информатике в Севастополе, поэтому мы все рады такому достижению. Популярность ЕГЭ по информатике растёт, хотя информатика – предмет непростой, и всего второй год ребята сдают этот экзамен в компьютерной форме», – рассказала она.

Выпускник отметил, что задания были не столько сложными, сколько непривычными, а сам компьютерный формат экзамена очень удобен. Муренький планирует связать свою жизнь с IT-сферой в родном городе.

«Буду поступать в Севастопольский государственный университет. Считаю, что в нашем городе гораздо больше возможностей проявить себя в направлении программирования, чем где-либо ещё», – поделился он.

Всего ЕГЭ по информатике сдали 330 выпускников, баллы, позволяющие поступить в вуз, получили более 270 участников экзамена. На высокие баллы, от 81 и выше, экзамен сдали 73 севастопольских выпускника. Работы проверялись автоматизировано, без участия экспертов предметных комиссий.

Родители и педагоги пожаловались президенту на вопросы госэкзаменов

Кампания ЕГЭ-2022 вышла на финишную прямую. В ближайшие дни будут объявлены результаты основного этапа экзаменов по биологии, иностранным языкам и информатике. До 2 июля у учеников, пропустивших испытания по уважительной причине, ещё есть возможность сдать ЕГЭ в резервные дни. Тем временем уже сейчас понятно, что текущая экзаменационная кампания стала одной из самых сложных для выпускников за последние годы. Средние баллы по ряду предметов заметно упали, а часть отличников не смогли подтвердить свои медали. Не обошлось на экзаменах и без скандалов. Родители и учителя обвинили комиссию по подготовке заданий ЕГЭ по биологии в намеренном усложнении вопросов экзамена. А литераторы обнаружили в контрольно-измерительных материалах (КИМах) некорректные задания.

Перейти к материалу