Новости
01 марта 2022, 09:43 Дмитрий Коваленин

СевГУ примет российских студентов, которых отчисляют из зарубежных вузов

Севастопольский государственный университет (СевГУ) готов принять на учёбу российских студентов, отчисленных из европейских вузов. Об этом заявил ректор госуниверситета Владимир Нечаев.

«СевГУ готов принять на учёбу студентов, отчисленных из зарубежных вузов, также готов принять студентов из ДНР и ЛНР», – сказал он.

По информации Минобрнауки и уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, россияне, обучающиеся в зарубежных вузах, сталкиваются с ущемлением своих прав после начала военной спецоперации на Украине. Министерство предложило студентам приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах страны бесплатно.

Уточняется, что российских студентов отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других европейских государств. Формирующийся международный порядок пытаются построить без России, отметил заведующий кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ Александр Ирхин.

«Мир стремительно меняется, и политические процессы критически ускоряются. В этих условиях формируется новая модель международного порядка. Эту модель пытаются построить без России и за счёт России. Российские университеты остаются в известной степени вне политики, хотя подготовка высококвалифицированных кадров является одним из компонентов сильного государства-державы», – сказал он.

Ирхин добавил, что «складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты».

Как писал «Октагон», Министерство науки и высшего образования РФ открыло круглосуточную горячую линию по оказанию психологической помощи студентам. Помощь специалистов смогут получить студенты, в том числе иностранные граждане, а также лица, прибывающие из ДНР и ЛНР.