Новости
15 октября 2021, 11:21 Евгений Задорожный

Скандальная набережная в Евпатории не будет реконструирована и в этом году

Фото: официальный сайт муниципального образования городской округ ЕвпаторияФото: официальный сайт муниципального образования городской округ Евпатория

Реконструкция набережной Терешковой в Евпатории переносится на следующий год. Это связано с тем, что стоимость работ подорожала ещё на 1 млрд рублей. Теперь за реконструкцию центрального объекта в курортном городе придётся заплатить 1,7 млрд рублей.

В следующем году состоится перераспределение средств федеральной целевой программы (ФЦП), после чего можно будет продолжить работы на объекте, сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

Кроме этого выяснилось, что существующий проект, по которому должны были реконструировать набережную, невозможно реализовать с точки зрения строительно-монтажных работ.

Напомним, что реконструкция набережной началась ещё в 2018 году, однако почти сразу возникли проблемы. Подрядчик, крымская фирма «Каштак», не выполнила взятые на себя обязательства и не вернула полученные деньги. Согласно данным официального сайта госзакупок РФ, компания получила 695,53 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, а работы на набережной заморожены.

Как сообщалось, в конце сентября глава Евпатории Роман Тихочнук получил выговор от главы Крыма Сергея Аксёнова за постоянный перенос сроков по объектам благоустройства. Недовольство ходом работ на набережной Терешковой в Евпатории выразил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Его возмутили проблемы, возникшие с подрядчиками при реконструкции объекта.

Евпатория