Новости
26 октября 2021, 16:54 Евгений Задорожный

Следователи разбираются, как подростка довели до кровавых пролежней в крымском медучреждении

Неоказание медицинской помощи несовершеннолетней в реанимации Республиканской детской инфекционной клинической больнице (РДИКБ) стало поводом для возбуждения уголовного дела. Девушку, которая не могла двигаться, в медицинском учреждении за несколько недель довели до кровавых пролежней.

Следственный комитет Крыма провёл процессуальную проверку, сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Следствием установлено, что 1 сентября текущего года несовершеннолетняя поступила в Республиканскую детскую инфекционную клиническую больницу, где находилась на лечении до 23 сентября, после этого она была выписана с выздоровлением по основному диагнозу и переведена для дальнейшего лечения в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). При поступлении в РДКБ у девушки были обнаружены телесные повреждения в виде пролежней, отсутствия части кожи и мышц на стопе.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства госпитализации и оказания помощи девушке.

«Руководителем главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Владимиром Тереньтевым был организован личный приём мамы девушки. Ход расследования уголовного дела находится на его личном контроле», – сообщила Ольга Постнова.

Прокурор республики Олег Камшилов также взял ход расследования уголовного дела на личный контроль.

Ранее видео, на котором видно удручающее состояние юной пациентки, в социальных сетях распространили волонтёры организации «Добро мира – волонтёры Крыма». Мать пострадавшей пояснила, что девочка находится в вегетативном состоянии со статусом паллиатив после ДТП, которое произошло зимой этого года. В сентябре она попала в реанимацию детской инфекционной больницы Симферополя с признаками пневмонии. Мать 23 дня не пускали к дочери, требуя лишь расходный материал в виде подгузников, влажных салфеток и медицинских препаратов.

Как сообщал «Октагон.Крым», сотрудники следственного комитета и прокуратуры Крыма начали проверку по факту получения сильных ожогов четырёхлетним ребёнком в Алуште. Ребёнок пострадал после ссоры родителей. По предварительным данным, мужчина выкрал ребёнка у бывшей жены, вывез в лес и взорвал там газовый баллон рядом с ним. Сейчас мальчик с ожогами лежит в больнице, на этом же этаже медицинского учреждения с травмами лечится и его отец. К матери малыша приставлена охрана.