Новости
12 ноября 2021, 10:41 Евгений Задорожный

Соглашение о модернизации императорской грязелечебницы подписали в Крыму

На восстановление курорта около озера Мойнаки в Евпатории будет вложено 35 млрд рублей.На восстановление курорта около озера Мойнаки в Евпатории будет вложено 35 млрд рублей.Фото: Корпорация развития РК

В Крыму подписали соглашения о восстановлении императорского курорта у озера Мойнаки. Подписи под документом поставили глава Крыма Сергей Аксёнов и руководители компании «Славянский дом» и «Симферопольской девелоперской компании».

Планируется, что приоритетом грязелечебницы останется рекреация, она будет приспособлена для круглогодичной реабилитации пациентов.

Проект предусматривает развитие территории вокруг озера Мойнаки, в которое входит строительство реабилитационного центра мирового уровня на 300 номеров для взрослых и 200 номеров для матерей с детьми, а также социального жилья и детских садов. Планируется сделать безбарьерную среду для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Инвесторы готовы вложить порядка 35 млрд рублей в реставрацию грязелечебницы. Это рекордная сумма инвестиций в этом году. Объект, построенный ещё в 1886 году, планируют восстановить до 2024 года.

В Крыму подписали соглашения о восстановлении традиций императорского курорта у озера Мойнаки.В Крыму подписали соглашения о восстановлении традиций императорского курорта у озера Мойнаки.Фото: Корпорация развития РК

Проект был представлен на Ялтинском международном экономическом форуме ещё в 2018 году. Переговоры с потенциальными инвесторами шли с 2019 года.

Напомним, между Евпаторией и Саками планируется возведение нового курортного города. Предполагается, что за счёт государства к месту строительства будут подведены коммуникации, а возведением зданий займутся инвесторы.

Симферополь