Новости
06 апреля 2022, 17:05 Евгений Задорожный

Сотрудник крымской соцзащиты требовал взятки за назначение детских пособий

Бывший главный специалист департамента труда и социальной защиты администрации Кировского района Крыма обвиняется в 13 эпизодах мошенничества с детскими пособиями. Чиновник выдумал несуществующих детей, сфальсифицировал документы и присвоил пособия, перечисленные из бюджета.

Таким образом он получил почти 450 тыс. рублей, однако и этого ему показалось мало. За оказание услуг бывший сотрудник соцзащиты вымогал взятки с женщин с детьми.

«С февраля по сентябрь 2021 года к действующему на тот момент главному специалисту обращались жительницы населённых пунктов Кировского района с заявлениями об оказании помощи в назначении, перерасчёте и продлении пособий на детей. В силу своих должностных обязанностей мужчина должен был рассмотреть заявления и принять решение в соответствии с законодательством по выплате данной социальной нормы. Вместо этого главный специалист вводил женщин в заблуждение и обещал, что пособия будут назначены в случае передачи ему финансовой благодарности», – сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Сейчас мошенник возместил ущерб 13 потерпевшим. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела в скором времени будут переданы в суд.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, шесть лет за решёткой проведёт экс-председатель жилищного кооператива в Алуште. Под предлогом продажи земельных участков и помощи во включении потерпевших в члены кооператива он обманным путём завладел их деньгами в размере 4,8 млн рублей.