Новости
16 августа 2021, 10:46 Евгений Задорожный

Спецподразделения ЧФ отправились в Абхазию на борьбу с коронавирусом

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота отправились в Республику Абхазия помогать бороться с коронавирусом. Военные будут выполнять дезинфекцию социально значимых объектов республики. Такое решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По данным отдела информобеспечения ЧФ, в соседнюю республику направились тридцать специалистов подразделения РХБ защиты Черноморского флота и 10 специальных автомобилей.

«В том числе авторазливочные станции АРС-14М, тепловые машины ТМС-65У с реактивным двигателем, автономные приборы комплекта дегазации, дезактивации и дезинфекции техники ДКВ-1К», – уточнили в ЧФ.

Там подчеркнули, что все военнослужащие, отправившиеся в Абхазию, привиты от коронавируса и обследованы медиками. Для военных это уже не первая операция по дезинфекции в республике. Первый раз они провели её осенью прошлого года.

Тогда военнослужащие ЧФ обработали более чем 700 тыс. квадратных метров различных поверхностей, социальных объектов и мест массового скопления людей.

Как сообщал «Октагон.Крым», ранее военные Черноморского флота оказывали помощь жителям Керчи и Ялты во время потопов в начале лета. Военные помогали в эвакуации людей, доставке воды, вывозе имущества.

Также Черноморский флот предоставил в пользование оборудование для работ на большой глубине участникам экспедиции по обнаружению санитарных транспортных судов «Белосток» и «Ленин». Эти погибшие в годы Великой Отечественной войны корабли сейчас ищут у берегов Крыма.

Севастополь