Новости
23 марта 2022, 10:06 Оксана Порицкая

Спрос на крымские отели упал вдвое

Россияне стали меньше бронировать туров в Крым после приостановки авиасообщения в аэропортах южных регионов страны. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России. Спрос упал вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Бронирования Анапы, Крыма и Геленджика из-за продолжающегося закрытия аэропортов практически не восстановились – они по-прежнему меньше примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», – говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

Больше всего спрос упал на короткие шестидневные туры в Крым и Анапу, которые обычно пользуются большой популярностью во время майских праздников. Снизилось количество бронирований и в люксовом сегменте. Бронирование на летний период также идёт медленнее, чем обычно. Эксперты прогнозируют отложенный спрос.

При этом курорты Краснодарского края и Кавминвод остаются самыми востребованными у туристов. Пока по итогам первой недели акции кешбэка лидирует Сочи, аэропорт которого работает в штатном режиме.

В Крыму прогнозируют наплыв туристов

С началом специальной военной операции на Украине Росавиация ввела запрет на полёты в 12 аэропортов центральной части и Юга России, в числе которых оказался и Симферополь. На Крымском полуострове после отмены рейсов застряли несколько тысяч туристов. Для них власти увеличили количество автобусных рейсов, а к поездам прицепили дополнительные вагоны. Пришлось менять самолёт на колёсный транспорт и желающим вернуться домой на полуостров. Но, как выяснил «Октагон.Крым», такой форс-мажор любовь к Крыму у россиян не отбил: бронирование на весенние праздники осталось на высоком уровне. Кроме того, полуостров ждёт гостей с Украины, из ДНР и ЛНР.

Перейти к материалу