Новости
04 августа 2021, 11:50 Евгений Задорожный

Сразу два крупных музея закрываются на длительную реставрацию в Севастополе

Сразу два крупных музея в Севастополе закрываются на длительную реставрацию. На этот раз недоступной для туристов станет легендарная Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Работы на территории музея начнутся 5 августа и продлятся до весны 2022 года. Позже закроется на ремонт и здание Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».

По данным пресс-службы Музея обороны Севастополя, планы закрыть на ремонт здания Диорамы и Панорамы администрация музея озвучивала в прошлом году. Проект реставрации подготовят специалисты студии военных художников им. М.Б. Грекова.

В последний раз масштабная реставрация здания Диорамы проводилась более 20 лет назад. Открытой для посещения туристами останется площадка перед музеем, а также выставка боевой техники под открытым небом.

Напомним, сегодня в Севастополе остается недоступным для посетителей художественный музей им. М.П. Крошицкого. Его закрыли на ремонт в 2018 году. Однако из-за проблем с подрядчиками работы затянулись. Здание долго стояло без окон, внутри появилась плесень. Теперь в планах справиться с грибком и завершить реконструкцию. Музей планируется открыть в 2022 году.

Галерея Айвазовского на паузе

Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского закрыта для посетителей с марта этого года. Ремонтно-восстановительные работы дома, где когда-то жил и работал художник, должны завершиться следующим летом. Основная часть картин временно переехала во второй корпус, а шесть масштабных полотен впервые прибыли для экспонирования в Севастополе.

Перейти к материалу

Севастополь