Новости
27 апреля 2022, 13:33 Оксана Порицкая

Старый город Симферополя хотят застроить многоэтажками

Старый город может преобразиться за счёт комплексного развития территории.Старый город может преобразиться за счёт комплексного развития территории.Фото: Wikipedia

Территорию Старого города в Симферополе могут отдать под комплексную застройку. Об этом заявила главный архитектор Крыма Ирина Соловьёва во время заседания комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«Есть некая концепция эту всю часть, Старый город, определить под комплексное развитие территории. Территория там большая – свыше 70 гектаров. Поэтапно, волнообразно этот Старый город превращать в современный город с предоставлением, согласно действующему законодательству, тех квадратных метров, которые люди имеют на правах собственности», – сообщила Соловьёва.

По словам главного архитектора, тема развития Старого города сложная, поскольку связана с судьбами многих людей, но Соловьёва планирует заниматься этой территорией. В том числе и по той причине, что свободных площадей для застройки в городе немного, а крымская столица активно развивается. Однако решение ещё не окончательное.

«Сначала надо внести всё в генпланы, правила землепользования, потом уже через муниципалитет будут вложены бюджетные деньги на разработку этих проектов, а потом разыгрываться на аукционах, кто будет это исполнять», – цитирует архитектора издание «Крыминформ».

Напомним, по распоряжению Совета министров Крыма, подписанного премьер-министром республики Юрием Гоцанюком, взлётно-посадочную полосу аэродрома «Заводское» в Симферополе утилизируют. На месте аэродрома планируется построить новый микрорайон города. Территория «Заводского» входит в топ-шесть перспективных площадок для жилой застройки.