Новости
18 ноября 2021, 10:29 Евгений Задорожный

Стоимость крымского центра селекции винограда выросла на 1,6 млрд рублей

Стоимость крымского центра селекции винограда выросла на 1,6 млрд рублей.Стоимость крымского центра селекции винограда выросла на 1,6 млрд рублей.Фото: сайт НИИ «Магарач»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился о выделении дополнительных средств на строительство научного центра селекции винограда в Крыму. Согласно распоряжению, на проект выделят ещё 1,6 млрд рублей.

Центр создаётся в Ялте на базе старейшего отечественного научного центра Российской академии наук – института виноградарства и виноделия «Магарач». Он был создан ещё в 1828 году по указу Николая I для развития садоводства виноделия.

На общей площади нового центра, которая составит более 18 тыс. квадратных метров, будут построены и оснащены новые научные лаборатории, центр экспериментальной биотехнологии, а также специальные помещения для выращивания саженцев и хранения лозы. Также планируется развернуть лекционные и дегустационные залы и построить винохранилище и энотеку. Открытие центра селекции запланировано на 2025 год.

Всего на строительство объекта из федерального бюджета будет направлено более 3,2 млрд рублей. Этот проект включён в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя.

Дополнительные средства понадобились после внесения правок в проектную документацию. Выяснилось, что под помещения в крымских горах необходим свайный фундамент, важно возвести подпорные стены и удерживающие сооружения из-за особенности грунта. Также в проекте была увеличена протяжённость инженерных сетей, которые запитают новые здания электричеством, водой и газом.

Как сообщал «Октагон.Крым», в Севастополе на днях подвели итоги сбора урожая винограда в 2021 году. Удалось собрать более 20 тыс. тонн лозы. Это на 23 процента больше, чем собрали в 2020 году. Специалисты отметили возросшую среднюю урожайность винограда. В более дождливом 2021 году она составила 49,3 центнера с гектара, тогда как в засушливом 2020 году собирали почти на 18 процентов меньше.