Новости
10 ноября 2021, 11:50 Руслан Микаилов

Суд Ялты арестовал экс-депутата, задержанного ФСБ по подозрению в госизмене

Ялтинский городской суд арестовал на два месяца бывшего городского депутата Юрия Ломенко. Прежде его задержала ФСБ по подозрению в государственной измене в пользу Службы безопасности Украины.

«Установлено, что житель города Ялты в период с 2017 по 2018 год по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор, хранение, передачу сведений, составляющих государственную тайну РФ, в том числе о сотрудниках ФСБ России», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Следственным управлением ФСБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

8 ноября 2021 года на внеочередном заседании Ялтинского городского совета второго созыва было принято решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Ломенко по собственному желанию.

Как писал «Октагон», в июне в России задержали агента украинских спецслужб Алексея Семеняку. А в апреле этого года ФСБ задержала 16 сторонников украинской радикальной группы.