Новости
10 декабря 2021, 09:51 Оксана Порицкая

Судоходство в Керченском проливе осуществляется в штатном режиме

Судоходство на Керчь-Еникальском канале осуществляется в штатном режиме. Об этом сообщили в министерстве транспорта Крыма.

Проход торговых судов под Крымским мостом также идёт в обычном режиме.

Напомним, накануне в ФСБ заявили, что украинский военный корабль «Донбасс» движется в сторону Керченского пролива. На требования изменить курс он не реагирует. «Донбасс» подошёл к Керченскому проливу на 18 морских миль, затем лёг на обратный курс, также не реагируя на запросы. В это время в проливе находились около 80 мирных кораблей.

В ФСБ отметили, что действия экипажа расцениваются как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.

Госпогранслужба Украины сообщила, что не владеет информацией о ситуации с кораблём. В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников в интервью РБК-Украина назвал сообщения о провокации у Керченского пролива информационным вбросом.

Примечательно, что, по странному стечению обстоятельств, именно сегодня Генеральная ассамблея ООН приняла усиленную резолюцию по милитаризации Крыма. Документ призывает Россию обеспечить свободу мореплавания в Чёрном и Азовском морях. Также в это же время проходил разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Корабль лёг на обратный курс примерно в то время, когда переговоры завершились.

Напомним, в ноябре в Чёрном море военнослужащие России закрыли подход к российским территориальным водам двум военным кораблям Военно-морских сил (ВМС) США.