Новости
28 января 2022, 14:20 Евгений Задорожный

Своры бездомных собак стали чаще атаковать людей в Симферополе

От зубов бездомных псов уже пострадал ребёнок.От зубов бездомных псов уже пострадал ребёнок.Фото: Simran deep Singh/Unsplash

В Симферополе участились случаи нападения стай бездомных собак на людей. Как говорят местные жители, только в районе одной улицы Дружбы животные уже четыре раза атаковали прохожих. В том числе от зубов ничейных псов уже пострадал ребёнок.

В администрации Симферополя отмечают: в городе построена пока что только первая очередь приюта для бездомных животных. На данный момент существует лимит на вылов, независимо от количества нападений. За прошлый год было отловлено 779 собак и 297 кошек, все были стерилизованы.

– На данный момент мы имеем право выловить животное, стерилизовать и выпустить обратно в их среду обитания. Если подобные случаи возникают, просим оперативно обращаться в единую диспетчерскую службу, она работает круглосуточно, – сообщили «Октагон.Крым» в пресс-службе администрации Симферополя.

Напомним, в селе Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.

В Госдуме заявили, что нападения безнадзорных животных на людей являются следствием бездействия муниципальных властей и саботажа профильного закона чиновниками в отдельных регионах.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства.