Новости
24 ноября 2021, 09:51 Евгений Задорожный

Тонны нечистот сливают рядом с питьевым источником в Севастополе

В Байдарской долине в районе Севастополя центральная канализация, которая была построена ещё в советское время, полностью изношена. Все стоки без очистки попадают с поверхностными и грунтовыми водами в притоки, питающие реку Черная и в Чернореченское водохранилище.

На заседании комитета по городскому хозяйству заксобрания Севастополя депутат Евгений Дубовик уточнил, что, по оценкам специалистов, ежегодно в землю попадает около 50 тонн нечистот.

Советские очистные в долине не подлежат реконструкции, поэтому эксперты считают, что необходимо добиться установки локальных очистных. В городском департаменте капитального строительства пообещали решить проблему в 2022 году, если на это найдутся деньги.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что в Байдарской долине передумали строить коттеджный посёлок. Арбитражный суд Севастополя отклонил иск организации «Али Баир» об изменении категории земель.

Как сообщила пресс-служба правительства Севастополя, ещё в 90-е годы коллективное сельскохозяйственное предприятие «Красный октябрь» распаевало 62 гектара земель, после чего их приобрело в собственность предприятие «Али Баир».

Элитные стройки превращают Севастополь в свалку

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконного складирования строительного мусора и грунта на территории ландшафтного заказника «Байдарский». В 29 млн рублей оценивают эксперты урон, нанесённый природе. Виновное лицо устанавливается. Ранее курортный комплекс Mriya Resort & SPA признал, что КамАЗы вывозили отходы в Байдарскую долину со стройки новых туристических объектов отеля, но винит во всём субподрядчика.

Перейти к материалу

Севастополь