Новости
08 июля 2022, 13:13 Александр Гутевич

Трое крымчан получили длительные сроки за участие в террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил троих жителей Крыма к длительным срокам заключения за участие в запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*.

По версии следствия, знаток арабского языка Исмет Ибрагимов создал ячейку террористической организации в Симферопольском районе Крыма. Повар Эрнест Ибрагимов и предприниматель Олег Фёдоров действовали в Бахчисарае.

Осуждённые были арестованы в феврале 2021 года вместе с ещё четырьмя подозреваемыми после того, как сотрудники ФСБ провели обыски в Бахчисарае, Белогорске, Симферополе, Советском районе и в окрестностях Севастополя.

Исмет Ибрагимов был признан виновным в создании террористической организации и подготовке к насильственному захвату власти. Он получил 19 лет колонии строгого режима, пять из которых проведёт в тюрьме.

Его подельников признали виновными по статье об участии в деятельности террористической организации и подготовке к насильственному захвату власти. Эрнесту Ибрагимову и Олегу Фёдорову суд назначил наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. Первые 3,5 года они должны будут провести в тюрьме.

Все трое свою вину не признали и намерены обжаловать приговор.

* Террористическая и экстремистская организация запрещена на территории РФ.