Новости
25 ноября 2021, 13:20 Евгений Задорожный

Троллейбусное депо в Севастополе отключат от света за долги

За длительную неоплату электричества в Севастополе обесточат ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова». Предприятие задолжало более 80 млн рублей. Долг образовался с ноября 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе компании OOO «Севэнергосбыт», свет готовятся отключить в депо № 1 и здании, в котором находится «Управление городским транспортом и его обслуживание». Без электроэнергии они останутся с 6 декабря.

До этого уже были обесточены шесть диспетчерских пунктов. Сотрудники предприятия вынуждены продолжать трудиться без света и тепла. Последний пункт остался без света 22 ноября. В «Севэнергосбыте» предупредили, что отключения будут продолжаться и дальше, если долг не будет оплачен.

В департаменте транспорта Севастополя отметили, что рисков остановки внутригородского электросообщения нет. Чиновники в курсе сложившейся ситуации и заверяют, что контролируют процесс. Будет ли оказана помощь и субсидирование крупнейшему транспортному предприятию города пока неизвестно.

Напомним, ещё летом этого года правительство Севастополя планировало на базе ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» создать единого мультимодального транспортного оператора. Для этого под ведение предприятия было передано паромное сообщение Севастополя.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» стал самым крупным должником за электроэнергию среди юридических лиц города. Вторым по объёму долга за электричество в Севастополе является ГУП «Севастопольский морской порт» – он задолжал почти 23 млн рублей с ноября 2019 года. Общая задолженность юридических лиц Севастополя перед гарантирующим поставщиком по состоянию на 9 августа 2021 года – 235,5 млн рублей.

Севастополь