Новости
03 ноября 2021, 09:29 Евгений Задорожный

Туристы начали отменять бронирование отдыха в Крыму на Новый год

Из-за введённых в регионе антикоронавирусных мер Крым недосчитается около 40 процентов туристов. Об этом сообщают представители турбизнеса.

Как рассказала председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей», официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова, Севастополь от ограничений пострадал ещё больше. В город не приехала половина туристов из тех, что бронировали отдых в городе осенью.

– На ноябрь бронирования нет. Пока были три дня в Севастополе с блокпостами, у отельеров просто молчали телефоны. Раньше хоть звонили, интересовались. А теперь тишина, гробовая тишина. Если ограничения продлятся, неподготовленному бизнесу будет сложно снова восстановиться, – рассказала Стамбульникова «Октагон.Крым».

При этом она отметила, что уже сейчас туристы начали отменять резервирование отдыха в Крыму и Севастополе на Новый год. На начало ноября уже аннулированы около 20 процентов оплаченных броней.

Как отмечалось ранее, иностранные туристы также отказываются от забронированных на ближайшие даты поездок в РФ или переносят их, поскольку у них нет сертификатов о вакцинации российскими препаратами, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку. В АТОР отмечают, что в России не разработан регламент приёма интуристов: сейчас многим из них разрешён въезд в страну с туристическими целями, но закрыт вход в российские музеи, театры и на другие объекты.