Новости
24 января 2022, 16:43 Евгений Задорожный

У крепости Чембало в Балаклаве обвалились строительные леса

В Севастополе запретили посещать крепость Чембало в БалаклавеВ Севастополе запретили посещать крепость Чембало в БалаклавеФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Севастополе запретили посещать крепость Чембало в Балаклаве. Причина – неудовлетворительное состояние объекта.

Часть строительных лесов, которые впервые были установлены вокруг древнего объекта ещё в 2005 году, чтобы начать реконструкцию древней башни, обрушилась из-за непогоды.

Информация о плачевном состоянии памятника появилась на сайте музея-заповедника «Херсонес Таврический». Туристов и жителей города попросили отнестись к состоянию крепости с пониманием и не предпринимать попытки прогуляться вблизи, ведь это может угрожать жизни и здоровью граждан.

В пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический» добавили, что ограничение носит временный характер.

Напомним, впервые древнюю крепость начали реконструировать ещё при Украине в 2005–2007 годах. Но ремонт только ухудшил её состояние. После сильного ливня в июле 2008 года пятая часть башни обрушилась. Археологи установили, что причиной стала некачественная работа реставраторов. В 2012 году была предпринята ещё одна попытка возобновить работы, но процесс остановился из-за нехватки денег.

Новый проект реконструкции древней Чембало создали ещё в 2020 году. Однако работы по разным причинам не начали до сих пор.

Как писал «Октагон.Крым», в Балаклаве откроют пункт таможенного пропуска в рамках создания яхтенной марины. Пункт будет располагаться на берегу бухты.