Новости
25 мая 2022, 14:03 Александр Гутевич

Участие крымских футбольных клубов в чемпионатах России остаётся под вопросом

Санкции, введённые УЕФА против российского футбола, дали надежду на участие крымских команд в чемпионатах России. Но функционеры пока не торопятся обнадёживать любителей футбола полуострова.

На днях определённый резонанс в спортивном сообществе вызвало заявление президента Российского футбольного союза (РФС) Александра Дюкова, который сказал, что Крымский футбольный союз (КФС) не обращался к ним по вопросу включения футбольных команд региона в чемпионаты России.

– Мы действительно пока не обращались в РФС по одной причине: на сегодняшний день не до конца разорваны отношения с УЕФА, и у РФС пока нет возможности включить крымские клубы в чемпионат страны. Пока мы не хотим ставить РФС в неудобную ситуацию. Как только такая возможность будет, они сами предложат нам участие, как, например, это сейчас происходит в мини-футболе, – рассказал «Октагон.Крым» вице-президент Крымского футбольного союза, основатель ФК «Севастополь» Александр Красильников.

Он также напомнил, что крымские клубы добровольно вышли из чемпионата России 2014–2015 годов, чтобы не подставлять российские клубы и сборную страны. В противном случае российский футбол столкнулся бы с текущей ситуацией ещё восемь лет назад, под угрозой было бы проведение чемпионата Европы в нашей стране.

Санкции выведут крымский футбол из изоляции

Санкции, введённые УЕФА против российского футбола, дают возможность крымским командам принять участие в чемпионате России в следующем сезоне. Об этом сообщил авторитетный источник «Октагон.Крым». Как отмечает собеседник издания, вопрос о процедуре вхождения Крымского футбольного союза (КФС) в состав Российского футбольного союза (РФС) уже рассматривается. Победитель чемпионата Крыма сможет войти в число участников премьер-лиги, серебряный и бронзовый призёры – в состав Футбольной национальной лиги (ФНЛ) первого дивизиона.

Перейти к материалу

В свою очередь президент ФК «Кызылташ» (Ялта) Альберт Куршутов считает, что на данный момент сдерживающих факторов в интеграции крымского футбола в российский уже нет.

– В последние месяцы действительно обсуждается вопрос, что пора уже крымским клубам примкнуть к российскому чемпионату. По крайней мере два клуба полуострова сейчас могут спокойно там играть – ФК «Севастополь» и «Таврия» (Симферополь). Наши команды и сборные УЕФА уже отстранило, поэтому сейчас нет тех сдерживающих факторов, которые были раньше. Нужно просто политическое решение, – сказал он.

По его мнению, вопрос финансирования и инфраструктуры, уровень которых в крымском футболе недостаточен, носит технический характер, и эта проблема решаема.