Новости
05 октября 2021, 13:04 Евгений Задорожный

Строительство летней эстрады «Ракушка» в Севастополе закончилось уголовным делом

В Севастополе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями, допущенными при ремонте летней эстрады «Ракушка».

Как установила прокуратура города, здание было передано в оперативное управление государственному бюджетному учреждению культуры «Андреевский дворец культуры». На основании заключённых им государственных контрактов, в сентябре и декабре 2019 года разработано два пакета проектно-сметной документации зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба.

В нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия народов Российской Федерации государственные контракты на разработку проектно-сметной документации не содержали обязательных разделов об обеспечении сохранности объекта, согласованных с Севнаследием.

Несмотря на это, на основании разработанной документации в июле 2020 года началось выполнение капитального ремонта, которое в сентябре того же года приостановлено.

Капитальные сооружения, созданные за указанный период с нарушением требований законодательства об объектах культурного наследия, нарушили подлинный облик бульвара и в последующем были демонтированы. В результате этого бюджету города причинён ущерб в размере более 16 млн рублей.

Сейчас следствие устанавливает лиц, виновных в совершении преступления.

Фото: группа «ВКонтакте‎» «‎Затейливый Севастополь‎»Фото: группа «ВКонтакте‎» «‎Затейливый Севастополь‎»

Ранее директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов называл другую сумму, в которую обошлось ошибочное возведение в границах объекта культурного наследия «Приморский бульвар» капитальных строений.

Стоимость проведения демонтажных работ, по словам Гапицонова, составила 4,1 млн рублей, обустройство зрительного зала, шахматного клуба и прилегающей территории — порядка 35 млн рублей.

Снова открыть городское пространство севастопольские власти планируют в сентябре 2021 года.

Севастополь