Новости
04 августа 2021, 10:41 Никита Рассказов

Украина ответит в суде за пять блокад Крыма

Власти Крыма направят пять исков к Украине для возмещения Киевом ущерба от блокады полуострова. Первый иск на 1,4 трлн рублей будет предъявлен по водной блокаде.

Как сообщил ТАСС зампредседателя государственного совета Крыма Ефим Фикс, остальные иски будут подаваться в суд по мере готовности. Он добавил, что власти полуострова продолжают работу по подтверждению размера ущерба, нанесённого республике в результате действий Украины.

Фикс отметил, что ранее власти Крыма также направили обращения в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности 12 организаторов блокады полуострова.

«По этим материалам идёт работа. Генпрокуратура на основании нашего обращения направила материалы в европейские судебные органы с целью признания геноцидом всех действий Украины по отношению к гражданам РФ, которые проживают в Крыму».

Ефим Фикс | первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс
первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым

Ранее в госсовете РК сообщали о планах подать иски по пяти блокадам, устроенным Крыму Украиной: энергетической, водной, транспортной, продовольственной и банковской.

Власти Крыма просят возбудить уголовное дело против 12 граждан Украины, в их числе два бывших президента этой страны.

Напомним, после всекрымского референдума о вхождении республики в состав России официальный Киев перекрыл Северо-Крымский канал, дававший региону до 80 процентов пресной воды. Из-за водной блокады на полуострове погибла часть сельскохозяйственных культур, особенно пострадали рисовые поля и фермы по выращиванию рыбы.

В конце лета прошлого года ситуация с водоснабжением стала критичной: малоснежная зима и почти полное отсутствие осадков привели к засухе. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи воды. Перед началом курортного сезона ограничения были частично сняты.

Симферополь