Новости
03 августа 2021, 15:08 Евгений Задорожный

Украина введёт новые правила пересечения границы для крымчан

На Украине с 5 августа вступают в силу новые правила пересечения границы. Об этом в эфире телеканала «1 + 1» рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Он подчеркнул, что теперь каждый, кто пересекает границу страны, должен будет иметь отрицательные результаты ПЦР- или экспресс-теста на коронавирус. Также въехать в страну можно будет с сертификатом об окончании полного курса вакцинации.

Если таких документов нет, то иностранному туристу придётся установить на мобильное устройство приложение «Вдома» и уйти на 72-часовой карантин. Завершить самоизоляцию можно только после получения отрицательного результата теста на коронавирус.

Прибывшим из России или Индии путешественникам придётся провести на обязательной самоизоляции 14 дней без права на её досрочное завершение. Это ограничение коснётся и тех, кто въезжает из Крыма, а также жителей самопровозглашённой ЛДНР. При этом данные приложения «Вдома» активно отслеживают украинские силовики.

Новые правила были введены из-за опасности распространения штамма «Дельта».

Напомним, ранее стало известно что Международный валютный фонд направит более 2,7 млрд долларов на восстановление экономики после пандемии коронавируса.