Новости
27 июля 2021, 12:14 Ирина Ивлева

Условия работы в СЭЗ Крыма могут стать проще для предпринимателей

Готовится федеральный законопроект, который позволит участникам свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму реализовывать инвестиционные проекты независимо от места регистрации. По мнению вице-губернатора Севастополя Марии Литовко, это упростит работу бизнеса, поскольку существующие правила сковывают предпринимательскую активность.

«Если предприниматель, имеющий статус участника СЭЗ, зарегистрирован в Республике Крым, он не может воспользоваться преимуществами преференциального режима на территории города Севастополя, несмотря на то, что свободная экономическая зона охватывает территорию обоих субъектов», – подчеркнула она.

В новом законопроекте предусмотрена возможность для предпринимателей заключить договор с органом управления СЭЗ второго региона, не по месту регистрации, чтобы воспользоваться новыми возможностями.

«Октагон» писал, что Минэкономразвития РФ планировало создать в Крыму и Севастополе особые административные районы, предполагающие конфиденциальность инвесторов из других регионов России. Это должно было обеспечить компаниям защиту от западных санкций.

Севастополь