Новости
22 июля 2022, 15:21 Елена Гаврина

В Балаклаве снесут административно-бытовое здание

При строительстве яхтенной марины в Балаклавской бухте исполнитель госконтракта ПАО «Мостотрест» начал демонтаж административно-бытового корпуса на Таврической набережной. Завершить работы планируют за месяц.

«На этом месте будет построено новое современное административное здание, где разместятся инфоцентр, технические, эксплуатационные и правоохранительные службы яхтенной марины», – сообщила пресс-служба подрядчика.

В июне на причалах № 247 и № 248 расчистили участки, необходимые для возведения новых гидротехнических сооружений. Теперь строители начали погружение трубошпунта – цельнометаллической сварной конструкции, применяемой при постройке набережных, портов, мостов, автодорог и железнодорожных насыпей. Он удерживает грунт от оползней и обеспечивает безопасность на время работ. Строители уже погрузили 12 труб.

На 247-м причале продолжаются водолазные работы и расчистка дна Балаклавской бухты. Движение и проход по Таврической набережной пока закрыты в целях безопасности.

Как писал «Октагон.Крым», при строительстве яхтенной марины возникла необходимость сноса недостроенной гостиницы на западном побережье Балаклавской бухты. Здание, известное в народе как «Дом пляса», демонтируют за счёт бюджета Севастополя.

Греки Севастополя отстаивают сохранение древнего кладбища при строительстве яхтенной марины. На старом балаклавском кладбище были захоронены не только простые жители города, но и выдающиеся участники и герои нескольких войн: русско-турецких, Кавказской и Крымской.