Новости
17 мая 2022, 13:15 Александр Гутевич

В балаклавском музее подводных лодок завёлся собственный дельфин

В морской канал Балаклавского подземного музейного комплекса стал наведываться молодой дельфин. Любопытное млекопитающее назвали Жориком, рассказывают сотрудники учреждения.

Необычного посетителя уже неоднократно снимали на видео посетители музея.

«В морском подземном канале всегда было много рыбы, но дельфины внутрь заплывать опасались. И тут один молодой смелый дельфин переборол страх, и ему так понравилось, что он теперь заплывает к нам каждый день», – сообщили в музее.

Балаклавский подземный музейный комплекс когда-то выполнял функцию по укрытию подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонта. Здесь располагалась сеть совершено секретных военных объектов периода «холодной войны»: морской судоходный канал, производственные помещения и ядерный арсенал флота.

Сейчас это современный музей нового поколения с интерактивными площадками, мультимедийными зонами со световыми и шумовыми спецэффектами.

Как сообщал «Октагон.Крым», ранее в музей доставили уникальную подводную лодку ПЗС-50 (С-49). В советские годы именно такие корабли заходили в секретный подземный комплекс в Балаклаве. Перед этим субмарину обновили и покрасили на Севастопольском морском заводе.