Новости
04 мая 2022, 17:14 Елена Гаврина

В Евпатории демонтировали пандус в доме, где проживает семья инвалидов

Следователи Евпатории проводят проверку по сведениям из соцсетей о демонтаже пандуса в подъезде, где проживает семья с ограниченными возможностями передвижения. Об этом сообщила официальный представитель ГУ СК РФ в Крыму и Севастополе Ольга Постнова.

Следователи проверят наличие в действиях председателя товарищества собственников многоквартирного дома признаков преступления, предусмотренного статьёй 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации».

«По предварительной информации, жительница Евпатории с ограниченными возможностями передвижения и её мама, страдающая заболеванием суставов, оказались заперты в собственной квартире из-за того, что ТСН демонтировал пандус в подъезде. В видеообращении женщина рассказывает, что с того момента они стали жить в полной изоляции, семья не может выехать в больницу, а продукты в квартиру привозит соцработник. Мать с дочерью неоднократно обращались в товарищество собственников недвижимости, однако безрезультатно», – уточняет СК.

Следком установит все обстоятельства сложившейся ситуации и восстановления нарушенных прав семьи.

Ранее Правительство РФ утвердило новый порядок назначения инвалидности. С 1 июля 2022 года граждане смогут пройти медицинскую экспертизу как очно, так и заочно, когда все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы.