Новости
23 ноября 2021, 11:14 Дмитрий Коваленин

В Евпатории задержали вандалов, осквернивших памятник Кирову

Полицейские задержали троих молодых людей, которые привязали к бюсту Сергею Кирову автомобильную шину и разрисовали памятник нацистской символикой, рассказали в пресс-службе УМВД по Крыму.

Уточняется, что оперативникам удалось установить и задержать виновных в вандализме подростков 17 и 18 лет. Молодые люди дали признательные показания.

По их словам, они прогуливались, по дороге нашли колесо с верёвкой, зашли в парк Кирова и, не задумываясь, закинули на бюст шину.

«О содеянном сожалею, признаю вину и больше не буду [совершать] противозаконные действия», – рассказал один из задержанных.

Кроме того, его подельники рассказали, что залезли на памятник и привязали колесо. Затем нанесли надписи и нацистскую символику.

В итоге республиканское УМВД возбудило уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах»). Задержанным грозит максимальное наказание в виде ареста на три месяца.

Как писал «Октагон.Крым», вандалы в Евпатории надругались над памятником революционеру, советскому политическому и государственному деятелю Сергею Кирову. К бюсту привязали автомобильную шину, а постамент исписали маркером. Неизвестные нарисовали на мраморе свастику и нацистские лозунги. Коммунальные службы привели памятник в порядок.